Россия сняла запрет на поставку белорусской говядины

Пятница, 6 февраля 2015, 11:08

Россельхознадзор подтвердил информацию о снятии ограничений на поставку в Россию говядины с семи белорусских мясоперерабатывающих предприятий, в продукции которых ранее был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает "Прайм".

В 2014 году Россельхознадзор запретил поставку продуктов с более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса африканской чумы свиней, микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий.

В четверг в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщили, что с 5 февраля РФ разрешает поставки говядины с семи из девяти попавших под запрет мясокомбинатов.

Реклама:

"В пятницу Россельхознадзором подписан протокол совещания по вопросу снятия ограничений на поставки продукции белорусских предприятий на территорию РФ, прошедшего 23 января 2015 года. Согласно протоколу российская сторона сообщила о готовности ... возобновить поставки говядины охлажденной и замороженной, произведенной на семи из девяти мясоперерабатывающих предприятиях Беларуси", - говорится в сообщении.

При принятии данного решения Россельхознадзор учел гарантии министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии в части обеспечения дополнительных мер безопасности.

"К рассмотрению вопроса по снятию временных ограничений с двух оставшихся предприятий стороны вернутся после завершения работ по реконструкции данных предприятий и устранению выявленных в ходе инспекции нарушений", - отмечает российское ведомство.

Рассмотрение вопроса по снятию ограничений на поставки свинины было решено отложить до завершения белорусской стороной расследований по каждому случаю выявления генома АЧС в продукции и последующей выработки российским и белорусским ведомствами согласованных действий по прослеживаемости и безопасности свинины и продукции из нее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!