"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин рассказал, сколько электроэнергии Украина импортировала из РФ

Четверг, 5 февраля 2015, 20:32

Украина в январе 2015 года импортировала из России около 380 млн кВт-ч электроэнергии.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время он не стал прогнозировать точные объемы импорта в феврале в связи с неопределенностью множества факторов, в частности, температурных условий и обеспечения ТЭС Украины углем в части его наличия и возможности подвоза.

По словам Демчишина, действующий контракт предусматривает поставки до 1 млрд кВт-ч электроэнергии ежемесячно, но Украина намерена приобретать исключительно необходимые объемы.

Реклама:

"То, что лишнюю электроэнергию никто не покупает - в этом сомнений нет", - подчеркнул он.

Глава Минэнергоугля также уточнил, что цена импортируемой в РФ электроэнергии в будние дни на треть дороже, чем в выходные и в этой связи "Укринтерэнерго" старается по возможности максимизировать ее закупки в последние два дня недели.

"На выходных нет платы за мощность, т.е. в выходные цена за электроэнергию где-то на 30% ниже. Приобретать ее намного выгоднее в выходные", - добавил министр.

Демчишин также сообщил, что график поставок и ряд других условий договора постоянно согласовываются сторонами.

"Мне кажется, что ключевые коммерческие условия (контракта) адекватные. Более того, по этому договору постоянно ведутся переговоры. Кроме того, что график поставки меняется и согласовывается каждый день, также ведутся переговоры и по замене этой арбитражной оговорки и по цене, по разным параметрам ведутся переговоры. Это динамичный процесс", - сказал он.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, что в 4,6 раза больше, чем в 2013 году, в том числе в декабре импорт э/э из РФ составил 93,2 млн кВт-ч.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!