"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В ГФС поступило 175 заявлений относительно применения налогового компромисса

Среда, 4 февраля 2015, 20:36

В течение 15 дней со дня вступления в силу закона Украины о налоговом компромиссе в органы Государственной фискальной службы поступило 175 заявлений от 171 налогоплательщика.

Об этом говорится в сообщении ГФС.

"Из 175 заявлений - 93 поступило от плательщиков с намерением достижения налогового компромисса по несогласованным суммам налоговых обязательств, в отношении которых продолжается процедура судебного обжалования и 27 - в отношении которых продолжается процедура административного обжалования", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что сейчас все заявления находятся на стадии согласования.

Реклама:

Напомним, что Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса", который Верховная Рада приняла 25 декабря 2014 года, вступил в силу 17 января 2015 года.

Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств.

При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться не будут.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: