Весенняя посевная в этом году подорожает в полтора раза - Павленко

Вторник, 3 февраля 2015, 20:56

Для проведения весенне-полевых работ украинским аграриям в 2015 году понадобится 60 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Об этом журналистам после встречи с банкирами сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает УНИАН.

"Подорожание будет где-то в полтора раза в сравнении год к году. Общая сумма необходимого финансирования (весенне-полевых работ) оценивается в 60 миллиардов гривен", - сказал Павленко.

По его словам, материально-технические ресурсы, необходимые для проведения посевной, на украинском рынке есть в достаточном количестве, но сельхозпроизводители испытывают нехватку средств для их покупки.

Реклама:

"Заводы переполнены удобрениями. Вопрос в том, что нужно покупать, а денег нет. Семена в наличии есть, но их нужно покупать. Вопрос средств защиты растений не стоит… но нет денег", - сказал Павленко.

Поэтому, по словам министра, в ближайшие недели банкирам необходимо определиться с условиями кредитования агросектора, иначе в стране возникнут сложности с проведением весенней посевной.

"Времени нет. Если мы в течение недели-двух не будем иметь четкую картину, я думаю, что у нас будут серьезные вопросы, связанные с проведением весенне-полевых работ", - сказал он.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ярослава Краснопольского, также присутствовавшего на совещании с банкирами, посевную в большей мере сельхозпроизводители профинансируют за счет собственных средств, но дефицит финансирования составит 10 млрд гривен.

Он также сообщил, что стоимость проведения посевных работ на одном гектаре в 2015 году повысится до 3,111 тысяч гривен с 2,04 тысяч гривен в 2014 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!