"Укрречфлот" Григоришина хочет отменить оплату за шлюзование на реке

Пятница, 27 февраля 2015, 12:34

Судоходная компания "Укрречфлот" предлагает отменить оплату за шлюзование судов на реках.

Об этом сообщила начальник департамента коммерческой деятельности компании Ольга Федор, передает "Интерфакс-Украина".

"Насколько известно из мировой практики, платы за шлюзование нет, так как шлюзы являются естественной преградой на пути следования судов по реке", - сказала она.

Одной из проблем развития внутреннего водного транспорта Украины О.Федор назвала тарифообразование на железной дороге.

Реклама:

"Трифообразование на железной дороге - не рыночное. Мы не можем с ним бороться в текущих условиях, когда курс доллара вырос в четыре раза за год, а "Укрзализныця" повысила тариф всего два раза - в июле 2014 года и с 1 февраля 2015 года", - добавила она.

В связи с этим Федор сообщила, что "Укрречфлот" предлагает принять меры, которые будут способствовать сфере внутреннего водного транспорта стать более конкурентоспособной и развиваться в дальнейшем.

"Первое, это принятие в 2015 году задекларированного Министерством инфраструктуры закона о внутренних водных путях. Мы рассчитываем, что из него исключат нормы о сборах за шлюзование. Второе, это пересмотр тарифообразования "Укрзализныци", чтобы оно стремилось к рыночному и мы все работали в одинаковых конкурентных условиях", - сказала начальник департамента.

По мнению Федор, реализация всех этих мероприятий может дать эффект в национальных масштабах, поскольку сфера внутреннего водного транспорта имеет значительные преимущества.

"Например, эта отрасль более энергоэффективна, способствует снижению наземного трафика - один речной контейнеровоз может заменить порядка 200 машин, это позволяет значительно снизить нагрузку на дороги", - резюмировала Федор, добавив, что речной транспорт является более экологичным.

"Укрречфлот" - крупнейший речной перевозчик Украины. В его состав входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский и Черниговский речные порты.

C августа 2007 года "Укрречфлот" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" российского олигарха Константина Григоришина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: