В Украине хотят ужесточить контроль за госинвестициями

Пятница, 27 февраля 2015, 09:44

Кабинет министров одобрил законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных инвестиционных проектов", который предусматривает усиленный контроль за использованием бюджетных средств.

Об этом говорится в сообщении министерства, пишет "УНИАН".

Согласно сообщению, этот законопроект предусматривает определение общего объема госинвестиций в Основных положениях бюджетной политики на следующий бюджетный период.

Кроме того, необходимость в инвестициях определяться исключительно с учетом степени готовности проекта. При этом инвестиции в течение всего срока их реализации будут учитываться в госбюджете.

Реклама:

В то же время, распределение капитальных вложений, предусмотренных бюджетом, будет осуществляться утвержденной правительством Межведомственной комиссией.

Также законопроект предусматривает, что выделение средств на новые инвестиционные проекты будет проводиться только в случае обеспечения реализации ранее начатых проектов или при наличии возможности достоверно рассчитать 75% общего объема необходимых капитальных вложений для их завершения.

По словам главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, необходимость принятия указанных законов обусловлена ​​важностью создания привлекательного инвестиционного климата и контроля за использованием государственных финансов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!