"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может завалить продажу российских боевых самолетов

Среда, 25 февраля 2015, 18:45

Украина поставила под угрозу продажу боевых самолетов РФ, отказавшись поставлять тепловые головки самонаведения для ракет ближнего боя Р-73Э.

Об этом пишет "Газета.ру".

Этими ракетами с украинскими головками самонаведения комплектуются все российские боевые самолеты.

Эти устройства, которые называются МК-80 "Маяк", производит киевский завод "Арсенал".

Реклама:

Представитель военно-промышленных кругов рассказал газете, что Украина перекрыла поставки головок в марте 2014 года, а запасы, которые есть у завода-производителя, практически исчерпаны.

"Если в ближайшие полгода не наладить производство аналогичных изделий на территории России, боевые самолеты, которые мы предлагаем на экспорт, могут остаться без ракет ближнего боя. То, что есть в наличии, рассчитано на 2–3 года", - пояснил собеседник издания.

Ракета может находиться в рабочем положении всего пару лет, так как инфракрасные датчики нуждаются в постоянном охлаждении сжиженным газом.

Р-73 с 1983 года является основным средством ближнего боя для всех модификаций перехватчиков МиГ-31, фронтовых истребителей МиГ-29 и Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-34, штурмовиков Су-25ТМ и учебно-боевых самолетов Як-130.

Представитель завода "Дукс", который производит ракеты, пояснил, что выпуск ГСН "Маяк" налажен на одном из российских предприятий, однако для окупаемости проекта требуются масштабные заказы.

"Надо понимать, что "Арсенал" собирал эти головы из российских комплектующих, так что особых проблем с организацией производства не было… Чтобы окупить этот проект, нужны серьезные объемы заказов", - рассказал собеседник газеты.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!