В ближайшие десять лет Россию ожидает распад - Stratfor

Среда, 25 февраля 2015, 16:37

В ближайшие десять лет мир ожидают изменения: Россию ожидает распад, Германия утратит позицию лидера в ЕС, а ее место займет Польша.

Об этом говорится в прогнозе на ближайшее десятилетие, представленном американским аналитическим центром Stratfor.

Согласно прогнозу, маловероятно, что Российская Федерация выживет в своем нынешнем виде.

"Неспособность России превратить свою энергетическую прибыль в самоподдерживающуюся экономику делает ее уязвимой к колебаниям цен. У нее отсутствует какая-либо защита против этих рыночных сил. Учитывая организацию федерации, где прибыль в первую очередь поступает в Москву, поток ресурсов также существенно изменится", - говорится в прогнозе.

Реклама:

Как отмечают аналитики Stratfor, в центре экономического роста и увеличения политического влияния будет Польша.

"В центре экономического роста и увеличения политического влияния будет Польша. Она сохранила один из самых впечатляющих показателей роста после Германии и Австрии. Кроме того, хотя ее население и может уменьшиться, это сокращение, скорее всего, будет гораздо меньше, чем в других европейских странах. Польша будет диверсифицировать свои торговые отношения, чтобы стать доминирующей силой на стратегической Северной Европейской арене", - говорится в прогнозе.

Кроме того, ожидается, что Польша будет лидером антироссийской коалиции, в которую, что важно, будет входить Румыния в первой половине этого десятилетия.

"Во второй половине десятилетия этот союз будет играть важную роль в изменении российских границ и восстановлении утерянных территорий путем формальных и неформальных средств. В конце концов после ослабления Москвы этот союз будет оказывать доминирующее влияние не только на Беларусь и Украину, но и двинется и дальше на восток. Это будет способствовать дальнейшему укреплению Польши и ее союзников", - отмечают в Stratfor.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!