"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Обвал экономики может способствовать перевороту в России - эксперт

Вторник, 24 февраля 2015, 14:27

Сценарий "дворцового переворота" в Кремле "вероятен и очевиден", если российское общество выразит свое недовольство а экономику страны постигнет обвал.

Такое мнение в интервью "Украинской правде" высказала кремленолог, эксперт по российской правящей элите старший научный сотрудник Брукингского института Лилия Шевцова.

"Естественно, можно ожидать смены режима за счет сил и людей внутри Кремля или около Кремля. Больше шансов оказаться у решающих кнопок имеют те люди, которые находятся в близкой дистанции к кнопкам управления", - говорит Шевцова.

По словам эксперта, этот сценарий в ближайшей перспективе наиболее вероятен и очевиден.

Реклама:

"Но этот сценарий вряд ли может произойти - и здесь часть ответа на ваш предыдущий вопрос - без общественного недовольства, бунта, без людей на улице и без обвала экономики. Обвал экономики может способствовать такого рода смене режима либо перевороту", - отметила Шевцова.

"Но что абсолютно точно (уже есть определенные знаки и свидетельства, это не только наша интуиция, разговоры, общение с людьми) российская элита - это не советские геронтократы с абсолютно закрытыми дверьми на Запад. Нынешняя элита в индивидуальном, персональном качестве очень включена, интегрирована в мир. Поэтому вряд ли она в своем большинстве готова к закрытию России и к войне с Западом", - считает эксперт.

"…мне очень трудно представить Якунина (глава "Российских железных дорог" - ред.) в виде отшельника, живущего в режиме, который подобен северокорейскому. То же самое я могу сказать о Сечине (президент "Роснефти" - ред). Сечин, равно как и Миллер - "Газпром" и "Роснефть" - превратятся в пыль, труху при закрытии границы с Западом. Благосостояние нынешней российской элиты -это благосостояние за счет продажи на Запад того, что они еще могут производить", - сказала Шевцова.

"У меня нет твердого убеждения, что даже если кем-то из них овладеет безрассудный порыв запереть все окна и двери и подготовиться к глобальной войне с либеральной демократией, основная масса политической элиты и бизнеса, даже региональных элит это поддержат", - добавила она.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!