"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коломойский через суд требует с дочки "Натогаза" 2,1 миллиарда кубометра газа

Понедельник, 23 февраля 2015, 15:46

"Укрнафта" просит Хозсуд Киева обязать исполнительную службу Печерского районного управления юстиции Киева взыскать с  "Укртрансгаз" 2,06 млрд куб. м природного газа, которые находятся на сбережении в подземных хранилищ газа (ПХГ).

Об этом говорится в определении хозсуда, пишут "Украинские новости".

С соответствующей жалобой "Укрнафта" обратилась в суд 10 февраля, а принять ее к рассмотрению суд решил 13 февраля.

В частности "Укрнафта" просит суд обязать исполнительный орган немедленно возобновить исполнительное производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Киева от 27 мая 2014 года, которым тот обязал "Укртрансгаз" выполнить заявку "Укрнафта" от 25 октября 2010 года по отбору с ПХГ и передачи 2 061,81 млн куб. м газа "Укрнафта" с оформлением соответствующих актов приема-передачи.

Реклама:

До этого НАК "Нефтегаз Украины" обратилась в Хозяйственный суд Киева с заявлением, в котором просила признать не подлежащим выполнению приказ суда о взыскании с "Укртрансгаза" в пользу "Укрнефти" 2,06 млрд куб. м газа.

"Нефтегаз" аргументировал свое заявление тем, что заявка "Укрнафты" касалась включения этих объемов газа в баланс поступления и распределения природного газа по Украине в течение ноября 2010 года - сентября 2011 года, и, согласно действующему законодательству, "Укртрансгаз" мог это сделать максимум до 15 октября 2011 года.

Но решение, которое обязывает оператора ГТС осуществить такое включение в баланс, в ступило в законную силу только 19 мая 2014 года, таким образом, этот приказ, по мнению НАК, выполнить невозможно.

26 января суд отказал "Нефтегазу" в удовлетворении заявления о признании судебного приказа о взыскании 2,06 млрд куб. м газа таким, что не подлежит выполнению, на что НАК подал апелляционную жалобу.

Изначально решение Хозяйственного суда Киева, которое обязало "Укртрансгаз" не препятствовать "Укрнафты" в осуществлении ее права собственности на природный газ объемом 2 061,8 млн куб. м, в том числе его отборе с ПХГ и реализации промпотребителям (производителям азотных минеральных удобрений), было вынесено 20 января 2011 года.

Как известно, 50%+1 акций "Укрнафты", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: