"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" выполнил заявку на поставку газа 19 февраля на 98% - "Укртрансгаз"

Пятница, 20 февраля 2015, 10:17

Компания "Укртрансгаз" констатирует выполнение "Газпромом" заявки на поставку природного газа 19 февраля на 98,3%, то есть поставлено было приблизительно 29,5 млн кубометров газа из заявленных 30 млн кубометров.

Об этом "Украинским новостям" сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

"Вчера в Центральный диспетчерский департамент поступила заявка на транспортировку с территории РФ 30 млн кубометров природного газа. По состоянию на 10:00, по оперативной информации, с территории России 19 февраля было импортировано 29,5 кубометров газа", - сообщил Белявский.

19 февраля "Газпром" заявил, что намерен перенаправить поток газа объемом 12 млн кубометров сутки на неконтролируемые НАК "Нафтогаз Украины", прилежащие к зоне антитеррористической операции газоизмерительные станции "Платово" и "Прохоровка" (обе - Россия).

Реклама:

Как сообщалось, "Газпром" заявил, что начал поставлять природный газ НАК "Нафтогаз Украины" с 15:00 19 февраля через приграничные с зоной проведения Антитеррористической операции газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово".

НАК "Нафтогаз Украины" считает, что поставки газа "Газпромом" через газоизмерительные станции, приграничные с зоной проведения антитеррористической операции, противоречат ранее подписанному контракту и не намерен оплачивать тот газ, который поступил через неконтролируемые ГИС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!