Цены на нефть растут после двухдневного спада

Пятница, 20 февраля 2015, 09:45

Цены на нефть вернулись к росту после двухдневного спада, так как инвесторы ожидают, что число действующих буровых установок в США продолжит снижаться.

Об этом сообщает "Reuters".

В пятницу фьючерсы на Brent подорожали на 0,34 доллара до 60,55 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,48 доллара до 51,64 доллара.

За неделю Brent, вероятно, подешевеет впервые за четыре недели, примерно на 1,5%, а с середины января европейский эталон прибавил в цене около 34%.

Реклама:

В пятницу вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует еженедельный отчет о числе работающих буровых установок в США. Отчет в прошлую пятницу показал, что этот показатель снизился до минимального с августа 2011 года.

При этом добыча нефти в США выросла до максимального с 1973 года объема 9,2 миллиона баррелей в сутки.

"Инвесторы закладывают в котировки ожидаемый во втором полугодии спад добычи", - сказал управляющий рисками Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,72 миллиона баррелей до 425,64 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 3,2 миллиона.

"Все понимают, что нынешняя цена Brent около 60 долларов - это нижний порог рентабельности, но 50 долларов за WTI - это слишком низкая цена для сохранения рентабельности в долгосрочной перспективе, поэтому буровая активность и капиталовложения в добычу будут снижаться", - сказал Нунан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!