"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

С начала года Украина импортировала 2 миллиарда кубов газа

Понедельник, 2 февраля 2015, 16:49

В январе в Украину было импортировано 2 миллиарда кубометров природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

"Поступление голубого топлива из Европы с начала года составило 1,1 млрд кубометров. В частности, импорт из Словакии составлял 1 млрд кубометров, из Венгрии - 0,1 млрд кубометров. Из РФ было импортировано 0,9 млрд кубометров", - говорится в сообщении.

Как отмечается, за аналогичный период 2014 года поставки газа в Украину составили 2,5 млрд кубометров, причем весь объем поступал с территории РФ.

Реклама:

По оперативным данным, по состоянию на 31 января, суточный импорт природного газа составляет 63,1 млн кубометров.

Больше всего голубого топлива поступает из Европы - 42,5 млн кубометров, что составляет 67% от общего импорта в Украину.

"Увеличение объемов поступления природного газа из Европы стало возможным за счет расширения, с 24 января, мощности словацкого газотранспортного коридора", - сообщает пресс-служба.

"Благодаря конструктивному сотрудничеству с нашими европейскими партнерами, всего за пять месяцев нам удалось увеличить мощность словацкого маршрута почти вдвое - с 8 до 15 млрд кубометров в год", - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, в 2015 году до 60% украинских потребностей в импортном газе могут быть удовлетворены поставкамис европейского направления. "Еще год назад такие объемы импорта из Европы были невозможны", - считает Коболев.

Глава ОАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив также отметил, что расширение производительности трубопроводов, через которые может импортироваться голубое топливо из Европы, позволяет не только повысить уровень диверсификации, но и продолжить интеграцию отечественной ГТС в европейский газовый рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!