"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минобороны обнародовало план закупок вещевого обеспечения на 2015 год

Понедельник, 2 февраля 2015, 13:07

Составлен ориентировочный план закупок вещевого обеспечения Министерством обороны на 2015 год.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Это не закон и не Библия, это план. План ориентировочный и еще в процессе оптимизации. НО! Настойчиво советую мелкому-среднему-крупному бизнесу начать изучать подобные документы, брать кредиты и разворачивать производство. Шутки закончились, период экономии на вещевом обеспечении - точно закончился", - написал Бирюков.

"Тут только одна цифра должна перехватить дыхание у нормального инвестора: "Костюм летний полевой - 448 тысяч комплектов". Это наверняка больше, чем за все годы независимости вместе взятые. Ну, за последние лет 10 - точно", - добавил он.

Реклама:

По словам помощника министра обороны, сегодня главная проблема в вещевом обеспечении армии - отсутствие подрядчиков, реально способных выполнить заказы ведомства.

"Основная наша беда - некому работать и некому брать эти заказы. Опыт открытых переговоров, которые Нелли (Нелли Стельмах, волонтер, директор департамента материального обеспечения Минобороны и команда провела две недели назад, показал удручающий результат: из 80 фирм рассказывавших красивые истории про свое желание брать заказы - подавляюще бОльшая часть не смогла предложить ни объемы, ни цену. Красивые выставки, громкие слова... А на деле - увы, ничего", - подчеркнул Бирюков.

Заказ на производство для украинской армии получит тот, кто выиграет тендер по прозрачной процедуре.

"1) Нам пополам, как вы умеете рассказывать. Все эти рассказы и обещания мы слушаем уже который месяц. Мы не дадим Вам гарантии заказа для того, чтобы Вы могли спокойно брать кредит. Заказ получит тот, кто выиграет тендер. А если у вас нет оборудования или мощностей - тендер вы не выиграете.

2) Крупные позиции будут дробиться на мелкие лоты. Но подписывать договор на поставку, условно, 200 комплектов формы в месяц мы не будем. Кооперируйтесь, объединяйтесь, создавайте артели.

3) Даже не пытайтесь нам звонить  через приемные депутатов, министров и прочие там места. Будете жестко посылаться, с публикацией записей разговоров в ФБ", - резюмировал помощник министра.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПЛАНУ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: