"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть резко упали

Четверг, 19 февраля 2015, 09:47

Цены на нефть резко упали за счет предположительно рекордных запасов нефти в США и возможного повышения добычи в Саудовской Аравии.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.45 по московкому времени фьючерсы на Brent подешевели на 1,02 до 59,51 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 1,54 до 50,6 доллара.

"Цены на нефть упали из-за опасений, что до этого они чрезмерно выросли, учитывая избыточное предложение. Рост цен на 34 процента с середины января был в основном вызван сокращением капиталовложений и числа работающих буровых установок в США, но это пока не привело к снижению добычи", - говорится в отчете банка ANZ.

Реклама:

Запасы нефти в США выросли на 14,3 миллиона баррелей до 428 миллионов баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе повышения на 3,2 миллиона баррелей. Если Управление энергетической информации в четверг сообщит о таком же росте, он будет максимальным с начала наблюдений в 1982 году.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, предположительно увеличивает добычу.

"Из разговоров с клиентами Саудовской Аравии и телеконференций с американскими нефтепереработчиками очевидно, что Саудовская Аравия повышает добычу. С июня прошлого года добыча составляла в среднем 9,7 миллиона баррелей в сутки, но спрос вызвал ее повышение до чуть менее, а может и более, 10 миллионов", - говорится в отчете PIRA Energy.

Япония в январе снизила импорт нефти на 7,2 процента по сравнению с январем прошлого года, хотя ее экономика вышла из рецессии благодаря повышению экспорта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!