У Калетника нашли элитный клу, 2 карьера и квартиру возле ВР

Среда, 18 февраля 2015, 14:29

Несмотря розыск Генпрокуратурой и укрывание, экс-нардеп Игорь Калетник продолжает зарабатывать на разветвленном бизнесе, оформленном на его родственников и построенном на государственной собственности.

Об этом говорится в расследовании программы "Наши деньги".

Журналисты установили, что на родине Калетника в Винницкой области расположен закрытый элитный клуб "Вепрь". Это охотничьи угодья на 29,5 тыс. га, что протянулись на территории 13 сел.

 

Угодья "Вепру" передал 2004 года Винницкий облсовет в аренду на 30 лет. Причиной стал добровольный отказ пользователей этих земель.

Реклама:

Государственное "Гайсинское лесное хозяйство" подарило "Вепру" 5805 га лесного фонда, ГП "Виноблагролис" – 1851 га, 2808 га – это земли запаса, которые отдали местные сельские советы, 18 085 га отдали сельхозпроизводители, остальное – водно-болотные угодья.

При этом новые владельцы до сих пор не платят за землю государству, утверждают авторы расследования.

Владельцами "Вепра" значатся винницкий бизнесмен Руслан Романенко и братья жены Игоря Калетника Антонины – Василий и Олег Буртовы. К созданию этого охотничьего хозяйства шурини Калетника не вели бизнеса, однако внесли по 1 млн 250 тыс. грн в уставный капитал.

Сейчас на Олега Буртового также зарегистрировано ООО "Жилищно-строительный кооператив "Жемчужина" (Ивано-Франковск), партнерами в котором выступают экс-начальник крымской таможни Виктор Тимошенко, чиновник Миндоходов Григорий Бондаренко, генерал, расследовавший дело Гонгадзе, Николай Джига, франковский бизнесмен Виктор Винтоняк и другие.

Василий Буртовой является депутатом Винницкого областного совета, членом постоянной комиссии по вопросам охраны окружающей среды.

"Вепрь" предоставляет весь спектр услуг для богатых. Охотиться здесь можно на ланей, косуль, муфлонов, оленей и собственно кабанов. Клуб имеет десяток номеров, сауну и ресторан. Сюда возит трансфер от аэропорта "Борисполь", а туры организовывает семейная фирма экс-регионала Вадима Столара "Яна". Однако, по словам местных, охотиться в "Вепрь" посетители чаще прилетают на вертолете.

Открытых прайсов на сайте клуба нет, однако на охотничьих сайтах пишут, что цена в районе 200 евро на номер, а охота на кабана обойдется почти в 20 тысяч гривен. Рекламу "Вепру" делало то же агентство, что рекламировало таможню во времена руководство Калетника.

Также семья Калетников владеет двумя карьерами по добыче песчаника в Ямпольском районе Винницкой области. Из этого камня делают скульптуры, дома, стены и тротуарную плитку. Лицензия на разработку Писаревского месторождения (с. Русава) принадлежит фирме "Юг" жены Игоря Калетника Антонины.

Лицензия на Франковское месторождение (с. Франковка) принадлежит ООО "Ямполь-агропроминвест" 71-летнего Николая Олейника. Соседи Олейника рассказали журналистам программы "Нашей деньги", что тот – крестный Калетника. Обе фирмы прописаны дома в Олейника.

Еще 8 миллионов прибыли в год получает семья Калетника за счет агрофирмы в с. Великая Косница Винницкой области. Фирма "Великокисницкое" записана на отца Игоря Калетника Григория. Земли фирмы получены за счет крестьян. После развала местного колхоза более 3 тысяч гектаров разделили на паи между 2284 крестьянами. До 2008-го крестьяне сдавали свои паи "Великокисницкому" в аренду, получали за это арендную плату.

В 2008 году, по словам жителей села, им раздали пустые бланки и сообщили, что это – продолжение договора аренды. Подписать заставляли под угрозой невыдачи зерна за аренду в предыдущие годы. С того времени паи части крестьян ООО "Великокисницкое" засевает без договора и оплаты.

Фирма Калетника использует и землю умерших крестьян, после смерти которых договор должен быть автоматически расторгнутым. Еще сотни людей продлили аренду на 10 лет, а потом выяснили, что на самом деле срок вырос на 25 лет. Крестьяне утверждают, что их подписи подделали.

Кроме этого, программа "Наши деньги" и проект ГарнаХата выяснили, что в октябре 2013 года Калетник купил квартиру в скандальном доме-монстре " на Грушевского 9а, недалеко от Верховной Рады. Недвижимость там стоит от 30 миллионов гривен.

Записана квартира на дочь Калетника Владиславу, 2013 только поступила в институт. Сейчас в этой квартире завершается ремонт.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!