"Энергорынок" перечислил деньги на территории боевиков

Среда, 18 февраля 2015, 08:56

Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту перечисления государственной компанией "Энергорынок" денег за электроэнергию, произведенную на оккупированных боевиками территориях.

Об этом сообщил депутат БПП Сергей Лещенко на своей Facebook-странице.

По его словам, ГП "Энергорынок" перечислила 200 млн гривен предприятию Александра Януковича "Донбассэнерго", а также 380 млн гривен предприятию Рината Ахметова "Востокэнерго". Оба предприятия находятся на подконтрольных пророссийскими боевиками территориях.

Лещенко уточнил, что перечисление денег произошел после того, как в пятницу Ахметов обжаловал в суде действие постановленияНацкомиссии по регулированию энергетики, которым запрещались переводы денег в зону, оккупированную террористами "ЛНР-ДНР".

Реклама:

"Энергорынок" без тени сомнения переводит деньги. На сегодня обе суммы заморожены финансовой разведкой - Госфинмониторингом. В Генпрокуратуре открыто уголовное производство по статье 364 п. 2", - сообщил Лещенко, отметив, что во вторник давал показания по делу.

"Мне просто интересно, кто дает "зеленый" свет руководству "Энергорынка" перечислять 380 млн Ахметову - после того, как поднялся скандал из-за 200 млн Януковичу? Для справки: согласно уставу, основателем ГП "Энергорынок" является государство в лице Кабинета Министров Украины...", - добавил депутат.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: