Литва возобновит экспорт молочной продукции в Украину

Понедельник, 16 февраля 2015, 12:37

Литовские производители мясных и молочных продуктов смогут возобновить поставки своей продукции в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства, пишет Апостроф.

Как сообщается, заместитель председателя Госветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский и директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс в Таллинне обсудили вопрос возобновления поставок в Украину литовской молочной продукции.

Так, во время заседания постоянно действующей Рабочей группы по африканской чуме свиней стран Балтии и Восточной Европы были обсуждены условия торговли литовскими молочными и мясными продуктами.

Реклама:

"Украинский рынок для наших производителей всегда был известным и привлекательным, однако, в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС), имевшими место в прошлом году в Литве, экспорт некоторых продуктов был временно приостановлен", - отметил Милюс.

По его словам, пришлось пересмотреть и заново согласовать ветеринарные сертификаты, которые позволяют восстановить экспорт литовских продуктов животного происхождения.

"Мы должны были предоставить гарантии, что продукция, которая экспортируется из Литвы, - безопасная, а наши методы контроля - эффективные", - заявил Милюс.

Таким образом, после обсуждения руководителями компетентных учреждений обеих стран и согласование деталей требований к торговле, литовские производители мясных и молочных продуктов смогут возобновить поставки своей продукции в Украину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: