Украинским агроэкспортерам предоставили уникальную возможность выхода на рынки ЕС ®

Пятница, 13 февраля 2015, 15:43
 

12 февраля 2015 года в отеле "Fairmont Grand Hotel Kyiv" при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития, состоялся "Agri & Food Export Forum", который объединит ключевых игроков сектора АПК для обновления эффективного взаимодействия между всеми профессионалами на рынке, а также между бизнесом и правительством.

"Благодаря "Agri&Food Export Forum" международные инвесторы получили возможность изучить аграрные рынки Украины и оценить их перспективность, инвестиционную привлекательность. Важно то, что все участники форума стремились реализации долгосрочной стратегии развития своих бизнес-процессов, поиска новых рынков и партнеров", – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины АлексейПавленко.

Заместитель Министра аграрной политики и производства Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая отметила: "В свою очередь ми хотим объединить агропроизводителей для обсуждения практических решений по выходу на рынки ЕС. На примере лучших украинских компаний, на их успешном опыте, показать и научить отечественных аграриев, как выходить на европейские рынки. В частности, это касается малых и средних производителей. Сегодня они нуждаются в помощи от государства, от финансовых учреждений, в том числе, чтобы и перейти к новым стандартам, пройти сертификацию и определить для себя новые рынки сбыта. Также мы должны понять, что сегодня вместо экспорта сырья, украинские производители должны сосредоточить внимание на продукцию переработки с высокой добавленной стоимостью".

Докладчиками Форума выступили Гоча Цопурашвили, Заместитель Министра сельского хозяйства Грузии, Шевки Аджунер, ЕБРР, Джеффри Р. Пайетт, Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине, Николя Верле, Европейская комиссия, Адам Мицик, Dentons, Елена Волошина, IFC, Доменик Меню, Bank BNP Paribas, Жан-Жак Ерве, Credit Agricole Bank, Марион Хьонике, Европейский Инвестиционный Банк, Василий Тофан, Purcari Wines, Сергей Лямец, Экономическая правда и многие другие.

Реклама:

"Ограниченный доступ к финансированию будет одной из основных проблем для украинских агропроизводителей в текущем году. Для IFC поддержка агробизнеса по всей вертикали производства - основной фокус нашей работы в Украине. Только в прошлом году мы проинвестировали проектов в агробизнесе на более чем $ 300 млн. Мы расширили предложение финансовых продуктов, продолжаем работу над внедрением аграрных расписок. Мы будем и дальше поддерживать украинских производителей и стремимся приводить и других инвесторов в сектор ", - отметила руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина.

В форуме приняло участие более 300 агрокомпаний, среди которых Case IH, Titan Machinery, Industrial Milk Company, John Deere, Kernel, Vitmark, Mondelez Ukraine, AgroGeneration, Grain Alliance, Agrokultura, Kyiv-Atlantic Ukraine и другие.

Форум прошел под патронатом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Организатор – A7 CONFERENCES. Генеральный партнер - Case IH, Институциональный партнер – ЕБРР, Экcлюзивный юридический партнер – Dentons, Телекоммуникационный партнер – Киевстар, Партнеры - Western NIS Enterprise Fund и Coca-Cola. Первый Национальный и Перша Шпальта – Генеральные ТВ партнеры, 5 канал – ТВ партнер, Экономическая правда – Генеральный медиа-партнер, Интерфакс-Украина – Генеральный информационный партнер, Latifundist.com - Интернет-партнер.

Среди медиа-партнеров: KyivPost, Апостроф, FinMaidan, UJBL, AgroNews, Центр транспортных стратегий, Финансовый директор, МинФин, Platfor.ma, ProRetail.info. Информационный партнер – Европейская Бизнес Ассоциация в Украине. Мероприятие проходит при поддержке УКАБ, УАК, УЗА, Эдинбургской бизнес-школы Восточной Европы, Киево-Могилянской Бизнес Школы, Бизнес-школы МИМ-Киев, Киевской Школы Экономики и Американской торговой палаты в Украине.

Для тех, кто не смог посетить форум, доступна полная запись мероприятия:  a7conf.com/agro

По дополнительным вопросам, пожалуйста, свяжитесь с Лидией Марковой, тел. +38 044 232 77 39, +38 066 165 77 87, markova@mprgroup.com.ua

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: