"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк выделит Украине 2 миллиарда долларов

Пятница, 13 февраля 2015, 10:09

Всемирный банк объявил о предоставлении Украине до 2 млрд долларов в 2015 году на основе ряда инструментов финансовой поддержки.

Как отмечается в сообщении ВБ, эта помощь будет направлена на защиту бедных слоев населения и поддержку проведения реформ, особенно в газовом и банковском секторах, а также реформ, направленных на борьбу с коррупцией и улучшение ведения бизнеса.

"Мы надеемся, что подписание соглашения в Минске и достижение договоренностей между МВФ и Украиной приведет к стабилизации ситуации в экономике и будет способствовать дальнейшему развитию на благо народа Украины", - сказал президент Группы Всемирного банка Джим Эн Ким.

"Сегодня я объявляю, что Всемирный банк готов предоставить до 2 млрд долларов в 2015 году, поддерживая народ Украины во времена, когда страна сталкивается с экономическими, финансовыми и геополитическими вызовами. Жизненно необходимо, чтобы Украина быстро осуществила всесторонние реформы".

Реклама:

В 2015 году программа Всемирного банка будет включать существенную бюджетную поддержку на проведение реформ и несколько инвестиционных проектов, которые помогут улучшить предоставление услуг в таких важных отраслях, как здравоохранение и инфраструктура.

Напомним, 12 февраля правительство Украины и миссия Международного валютного фонда достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF).

Программа рассчитана на четыре года, в течение которых Украина получит 17,5 млрд долларов (12,5 млрд SDR) от МВФ и еще около 22,5 млрд долларов от других международных организаций и государств (общий размер программы - 40 млрд долларов).

ЛигаБизнесИнформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!