По подсчетам МВФ экономика Украины в прошлом году упала на 7-7,5%

Четверг, 12 февраля 2015, 18:35

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд подтвердил ранее озвученный прогноз падения экономики Украины по итогам 2014 года на уровне 7-7,5%.

Об этом говорится в заявлении миссии Фонда, текстом которого располагает УНИАН.

"Экономика Украины в 2014 году упала до 7-7,5%, в основном из-за конфликта на востоке, оказавшего значительное негативное влияние на развитие индустрии страны, ее экспортного потенциала и общей финансовой стабильности", - говорится в заявлении Фонда.

Ранее МВФ прогнозировал падение экономики Украины по итогам 2014 года до 6,5% и до 7,25% в случае продолжения активных боевых действий на востоке.

Реклама:

Как сообщалось, Кабинет министров утвердил меморандум сотрудничества с ключевым кредитором - Международным валютным фондом сроком на 4 года и с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) с объемом финансирования 17,5 млрд долларов.

Новая программа предусматривает ряд ключевых реформ - эффективных решений в управлении экономикой, борьбе с коррупцией, наведении порядка в энергетике, в оптимизации и сокращении государственных расходов, увеличении до 3% ВВП расходов на инвестиции, в сокращении аппарата государственных чиновников, наведении справедливости в пенсионной реформе, в первую очередь речь идет о сокращении и ликвидации так называемых специальных пенсий.

Кроме того, целью новой программы является стабилизация банковской системы и валютного курса с тем, чтобы 2016 год стал годом стабилизации и экономического роста для Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!