Всемирный банк даст Украине 215 миллионов на реформу здравоохранения

Четверг, 12 февраля 2015, 10:23

Украина и Всемирный банк реконструкции и развития подписали соглашение о выделении 215 миллионов долларов на реформу здравоохранения.

Соглашение между Украиной и ВБ подписал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и руководитель программы Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Паоло Белли, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, Квиташвили подписал документ во исполнение распоряжения президента Украины "О делегации Украины для участия в переговорах с МБРР относительно заключения соглашения о займе".

По словам министра, привлеченный заем позволит ускорить процесс реформирования украинской медицины.

Реклама:

Внедрение проекта "Улучшение здравоохранения на службе людей" будет способствовать развитию медицинской инфраструктуры и повышению качества медицинских услуг в 8 областях Украины.

В частности, речь идет об инвестициях, направленных на внедрение нового финансового механизма в медицинской сфере, профилактику, раннее выявление и лечение сердечнососудистых и онкологических заболеваний, совершенствование первичной медико-санитарной помощи, приведения нормативно-правовых актов в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

Реализация проекта рассчитана на пять лет и имеет объем финансирования в 261 млн долларов, из которых около 215 млн долларов предоставляется ВБ.

Соглашение определяет показатели эффективности проекта, порядок проведения финансового мониторинга, стандарты и сроки аудита, меры, связанные с экологическими и социальными рисками.

Ратификация соглашения дирекцией МБРР предварительно запланирована на 4 марта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: