Lazard назначена финансовым советником Минфина

Среда, 11 февраля 2015, 20:44

Кабинет министров назначил Министерству финансов компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

Об этом сообщила пресс-служба Минфина, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, для упрощения дальнейшей коммуникации, кредиторы должны зарегистрироваться через специально созданный этой компанией электронный адрес.

Как сообщалось, министр финансов Украины Наталья Яресько 21 января этого года заявила, что Украина подала заявку МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости.

Реклама:

Позднее она уточнила, что консультации намечено начать после достижения договоренности с МВФ о новой программе и проводить их со всеми кредиторами, в том числе и с Россией. "Мы не выделяем одних или других кредиторов", - сказала глава украинского Минфина.

Итоги работающей в Киеве миссии МВФ по новой программе расширенного финансирования ожидаются до конца текущей недели.

В случае ее позитивных рекомендаций, совет директоров Фонда может выделить средства до конца февраля - начале марта, что откроет Украине значительное дополнительное финансирование других международных финансовых организаций и стран-партнеров. По сообщениям западных СМИ, сумма такого финансового пакета может достигать 40 млрд долларов.

Совокупный внешний долг Украины в 2014 году возрос на 1,22 млрд долларов, или на 3,3% - до 38,8 млрд долларов, из них еврооблигации на 18,1 млрд долларов (исключая еврооблигации под гарантии правительства США на 1 млрд долларов, размещенные в 2014 году).

Lazard является одним из ведущих в мире независимых финансовых консультантов и управляющим активами. Компания основана в 1848 году, работает в 43 городах в 27 странах по всему миру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!