Суд Амстердама обязал Роснефть выплатить убытки бывшим акционерам ЮКОСа

Среда, 11 февраля 2015, 17:24

Суд Амстердама признал, что "Роснефть" и ее бывшая структура "Промнефтьстрой" обязаны возместить убытки Yukos International.

Но размер убытков не указывается, он будет рассматриваться отдельно, следует из решения, опубликованного в среду на сайте суда, передает РБК.

Представитель "Роснефти" пока не прокомментировал ситуацию.

"Промнефтьстрой" - бывшая структура "Роснефти", которая еще в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа получила контроль над Yukos Finance, которая контролировала часть зарубежных активов нефтяной компании.

Реклама:

В 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа "Промнефтьстрой" приобрела голландскую Yukos Finance на конкурсных торгах примерно за 300 млн долларов. Крупнейшими активами Yukos Finance были контрольный пакет литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta и почти половина словацкого нефтепровода Transpetrol.

Но эти активы так и не достались "Роснефти" - бывшие акционеры ЮКОСа их перевели в два так называемых штихтинга, а компании получили взамен депозитарные расписки.​ В 2006-2008 годах Yukos International продала 53,7% акций Mazeikiu nafta за 1,2 млрд долларов  и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 240 млн долларов.

Но в марте 2008 года "Промнефтьстрой" и "Роснефть" добились ареста счетов Yukos International. Yukos заявляла, что то решение суда Амстердама ограничило ее способность инвестировать средства в наиболее надежные активы, такие как драгоценные металлы. Это решение впоследствии было отменено Верховным судом Нидерландов.

Компания Yukos International UK BV требовала взыскать с "Роснефти" и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков 333 млн долларов, плюс набежавшие на эту сумму проценты с февраля 2011 года.

Поводом для иска стал арест банковского счета Yukos International UK B.V., который был произведен в 2008 году по решению Третейского суда Амстердама в связи с арестом и ликвидацией ЮКОСа.

Суд начал рассматривать дело в 2012 году, а осенью того же года "Роснефть" подала возражение на иск, заявив, что суд надлежащим образом вынес приказ об аресте и что компания Yukos International UK B.V. не понесла никаких убытков вследствие размещения своих средств на процентном счете, выбранном е​ю самой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: