"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на природный газ в Европе выросли до максимумов за 6 недель

Вторник, 10 февраля 2015, 13:06

Цены на природный газ в Европе выросли до максимальных уровней за шесть недель на информации о сокращении Нидерландами добычи на газовом месторождении Gronigen.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце на британской площадке National Balancing Point (NBP) и нидерландской Title Transfer Facility подорожали до максимумов с декабря.

Министр экономики Нидерландов Хенк Камп в понедельник сообщил, что добыча на Gronigen, являющемся крупнейшим месторождением газа в Европе, в первом полугодии 2015 года будет ограничена до менее 50% лимита, введенного в декабре на весь текущий год.

Реклама:

Газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал во вторник на 2,5% - до 51,25 пенса за терм ($7,81 за млн британских тепловых единиц (BTU)), что является самым высоким уровнем с 29 декабря.

В Нидерландах стоимость газа выросла на 2,7% - до 22,75 евро за мВт.ч - это тоже максимум с 29 декабря.

Накануне цены на газ как в Великобритании, так и в Нидерландах, подскочили более чем на 4%.

Нидерланды сокращают добычу на Gronigen из-за подземных толчков в районе месторождения.

Добыча газа на Gronigen в январе-июне этого года будет ограничена уровнем в 16,5 млрд кубометров, сообщил Х.Камп. Декабрьский лимит предусматривал добычу в этом году на уровне 39,4 млрд кубометров газа.

В июле правительство Нидерландов примет решение о том, стоит ли ему придерживаться декабрьского лимита добычи или сократить его до 35 млн кубометров, добавил Х.Камп.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: