Украина продолжает закупать уголь на оккупированных территориях Донбасса - Зюков

Пятница, 9 января 2015, 14:32

Украина закупает уголь на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, в частности в январе уже были осуществлены поставки.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, передает "Радио Свобода".

"Небольшие поставки были уже в этом месяце. Это из предприятий, перерегистрированы на территории Украины. В частности госпредприятие "Луганскуголь" уже перерегистрировалось, сейчас перерегистрируется предприятие "Антрацит", ряд шахт. Счета открываются на территории Украины в государственных банках. И только по такому механизму мы покупаем и будем покупать. Механизм - оплата на территории Украины и доставка угля на наши станции", - отметил он.

Кроме того, по словам Зюкова, на территории, которую контролирует украинская власть, осталось 35 из 150 работающих шахт.

Реклама:

Они полностью обеспечивают потребности Углегорской ТЭС, Калушской ТЭЦ и частично электростанции ДТЭК, отметил замминистра.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина таки закупает уголь в зоне АТО, но уплаченные деньги идут только на зарплату шахтерам.

"Мы действительно будем покупать в государственных, в том числе, которые добывают уголь на временно оккупированной территории, с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтерам - украинским гражданам", - сказал Порошенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!