Миссия МВФ прибыла в Украину и начала работать

Четверг, 8 января 2015, 11:53

Миссия ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - прибыла в Украину в четверг, 8 января, как и планировалось, и приступила к работе.

Об этом сообщил УНИАН информированный источник в правительстве.

"Миссия Фонда прибыла в Киев и приступила к работе, как и планировалось", - сказал собеседник агентства.

29 декабря МВФ в своем заявлении сообщил, что оперативно работает с украинскими властями над обсуждением программы реформ при поддержке Фонда, и очередная миссия будет работать в Киеве с 8 января до конца месяца.

Реклама:

Как сообщалось, миссия Международного валютного фонда в декабре 2014 года работала в Киеве дважды, в том числе по приглашению правительства в новом составе в лице премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько.

Основной задачей миссии было оценить текущую экономическую ситуацию в Украине, а также оценить основные макроэкономические параметры развития Украины в 2015 году.

Украина предложила МВФ рассмотреть возможность пересмотра программы в сторону увеличения финансирования или изменения графика получения кредитных траншей с тем, чтобы первый транш в 2015 году составил до 5 млрд долларов вместо ранее ожидаемых 2,7 млрд долларов. В своем последнем заявлении Фонд уведомил, что продолжит работу с украинскими властями с 8 января.

Украина и МВФ согласовали программу сотрудничества в апреле 2014 года общим объемом 17 млрд долларов. Украина уже получила два кредитных транша - в мае и сентябре - общим объемом 4,6 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!