"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия сэкономит 20 миллиардов из-за падения цен на нефть

Среда, 7 января 2015, 15:24

Нынешнее стремительное падение цен на нефть принесет немецкой экономике многомиллиардную выгоду.

По крайней мере так оценивают влияние нынешние тенденции на рынке энергоносителей эксперты Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), пишет DW.

По этим данным, низкие цены на нефть будут способствовать экономическому росту в ФРГ.

По прогнозам представителя DIHK Мартина Ванслебена, потребители и предприятия страны смогут сэкономить более 20 млрд евро в текущем году из-за низких цена на энергоносители, сказал он немецкой газете Bild в среду, 7 января.

Реклама:

По словам Ванслебена, потребители выигрывают во время заправки автотранспорта и не в последнюю очередь за счет снижения расходов на отопление. А еще следует учесть удешевление авиаперевозок, добавляет он.

Поэтому, по мнению эксперта, снижение цена на "черное золото" можно приравнять "к конъюнктурному пакету", пишет издание.

Как сообщалось, главной причиной удешевления нефти является избыток на рынке, ведь спрос на энергоресурс уменьшился, а предложение выросло. Ее рост произошел прежде всего за счет увеличения объемов добычи сланцевой нефти в США, а также нефти из нефтеносных песков в Канаде.

Кроме того, в конце 2014 рекордные показатели добычи фиксировались и в Ираке несмотря вооруженный конфликт в этой ближневосточной стране.

Несмотря на снижение цен на нефть, объемы добычи "черного золота" в России выросли, по данным российских ведомств, которых цитирует "Интерфакс", на 0,7 процента.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!