Доллар в России поднялся выше 61 рубля

Вторник, 6 января 2015, 10:41

Курс доллара на Московской бирже 6 января превысил отметку 61 рубль.

Об этом свидетельствуют данные биржи, передает Lenta.ru.

По сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов стоимость американской валюты увеличилась на 33 копейки. Курс евро вырос на 30 копеек и составляет 73 рубля.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на новогодние и рождественские праздники, составляет 56,24 рубля, евро - 68,37 рубля.

Реклама:

Рубль снижался к основным валютам весь год, однако существенное падение началось осенью на фоне снижения мировых цен на нефть. Дополнительным фактором, негативно влиявшим на ослабление российской валюты, стали санкции, введенные США, ЕС и рядом других стран против РФ в связи с ситуацией в Украине.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить "существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски". В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар - в 80 рублей.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом, Банк России фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: