"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дополнительный импортный сбор введут после консультаций с МВФ - Минфин

Понедельник, 5 января 2015, 09:34

Дополнительный импортный сбор 5% и 10% может быть введен только после соответствующего решения Кабмина.

Об этом заявил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает "Интерфакс-Украина".

"После завершения соответствующих консультаций, которые правительство проводит с соответствующими международными организациями, будет опубликовано решение Кабмина о введении его в действие, или не введении. В первую очередь это касается консультаций с Международным валютным фондом", - сказал он.

Заместитель министра напомнил, что все законодательные изменения относительно бюджета на 2015 год - по налоговому законодательству и другому законодательству, которые были приняты в парламенте, - обнародованы и вступили в силу.

Реклама:

"Однако в настоящее время имеет место несколько некорректная информация по ряду изменений, которые вступили в силу. В первую очередь это касается налогообложения транспортных средств, ограничения по зарплате чиновникам", - добавил он.

Фудашкин отметил, что в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве расширена база налогообложения налога на имущество и предполагается налогообложение дорогих транспортных средств.

"Это касается только дорогих автомобилей с объемом двигателя свыше трех литров и сроком эксплуатации до пяти лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в размере 25 тыс. гривен. Никаких новых налогов не вводилось. Но даже эта норма касается только 17,3 тысяч автомобилей в стране при общем количестве зарегистрированных авто в стране более 1,3 млн", - сообщил замминистра.

В то же время, по его словам, был отменен сбор за первую регистрацию автомобиля, база налогообложения которого совпадает с акцизным налогом на автотранспорт. И таким образом, платеж был объединен и ставки налога перечислены.

"Никаких новых налогов на транспорт, кроме того, что я отметил - не вводилось", - заявил он.

Напомним, 28 декабря Рада во втором чтении и в целом проголосовали за законопроект, которым предлагается с 1 января 2015 года ввести дополнительный импортный сбор 5% и 10%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: