Минфин: Зарплату нардепам сократят, льготы - отменят

Суббота, 3 января 2015, 19:05

Зарплату государственным служащим в 2015 году сократят, в частности, это касается нардепов.

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает Укринформ.

Замглавы Минфина отметил, что зарплата нардепов также сокращается.

"Максимальная зарплата народных депутатов также не может превышать 7минимальных зарплат ... В законодательных изменениях также предусмотрена отмена ряда льгот для нардепов", - пояснил замминистра.

Реклама:

"Не соответствует действительности информация о том, что в изменениях в законодательство не предусмотрено ограничение зарплаты госслужащим. В законе номер 76 в заключительных положениях пункта 10 четко предусмотрено установление ограничений зарплаты госслужащих в размере 7 минимальных зарплат, а в случае сокращения численности без соответствующего изменения фонда оплаты труда - до 10 минимальных зарплат ", - напомнил он.

Фудашкин также отметил, что такое ограничение не касается военнослужащих и имеет исключение относительно ограничения зарплаты государственному сектору экономики для стратегических предприятий.

Как известно, в ночь на 29 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2015 год. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

Парламентарии голосовали за проект бюджета без основных показателей, поправок. Часть депутатов заявили, что не желают голосовать за документ, который не видели, и обвинили правительство в шантаже.

31 декабря 2014 года президент Петр Порошенко подписал закон о госбюджете на 2015 год.

В Верховной Раде, комментируя информацию об отсутствии в законе о Госбюджете нормы, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров в размере должностного оклада, заявили: отсутствие в законе "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!