"Интерпайп" Пинчука оставит Россию без своих труб в 2015 году

Четверг, 29 января 2015, 15:43

Девальвация российского рубля и антидемпинговые пошлины заставили одну из крупнейших в Украине трубно-колесную компанию "Интерпайп" Виктора Пинчука отказаться в 2015 году от экспорта в Россию и наращивать поставки на другие рынки.

Об этом говорится в сообщении "Интерпайпа", передает Reuters.

"В нашем бизнес-плане на 2015 год нет поставок в Россию. Девальвация рубля и антидемпинговые пошлины сделали поставки на этот рынок нерентабельными", - сказал директор по финансам и экономике компании Денис Морозов.

Компания не приводит данных о прежних объемах поставок в Россию. Согласно данным компании, в 2013 году "Интерпайп" оценивала свою долю на российском рынке в 10%. Морозов назвал приоритетными рынки Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки.

Реклама:

"На протяжении нескольких лет компания планомерно увеличивала долю этих регионов в общем объеме продаж. Мы ожидаем, что по итогам текущего года совокупная доля этих регионов превысит 60%", - сказал Морозов.

Он также добавил, что основную долю поставок в Европу составляют бесшовные трубы, которые по-прежнему облагаются пошлиной в размере 13%. "Отмена именно этой пошлины является для нас критической", - сказал Морозов.

Входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных стальных труб, "Интерпайп" экспортирует продукцию в 80 стран.

Украина рассчитывает увеличить экспорт своей продукции на европейский рынок в рамках подписанного в прошлом году соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

По данным Государственной службы статистики, в январе-ноябре 2014 года доля поставок украинских товаров в Россию снизилась до 18,7% с 24,2% в 2013 году, а на рынок ЕС - выросла до 31,7% с 26,3% годом ранее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: