"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк ввел в "Ощадбанк" куратораПравление НБУ решением от 15 января направило в государственный "Ощадбанк" своего куратора.

Четверг, 29 января 2015, 11:37

Правление НБУ решением от 15 января направило в государственный "Ощадбанк" своего куратора.

Об этом пишет Forbes.

Как пишет издание, особенный режим контроля установлен для банка, которым управляет близкий друг премьер-министра Арсения Яценюка – Андрей Пышный.

Такой режим установлен до 1 января 2016 года,пишет издание.

Реклама:

Кроме "Ощадбанка", в режиме особенного внимания со стороны кураторов работают и другие системные банки, в том числе крупнейший "ПриватБанк" и другое государственное учреждение - "Укрэксимбанк".

В комментариях Forbes глава правления "Ощада" Пышный сообщил, что введение куратора никак не связано с какими-либо проблемами банка - ни с платежеспособностью, ни с ликвидностью.

"Это общий подход НБУ к банкам, получившим рефинансирование", - сообщил Пышный.

Ранее директор департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга говорила, что кураторы будут направлены во все банки, получившие стабилизационные кредиты НБУ.

"Причина введения куратора одна: наличие кредита рефинансирования от НБУ. Подобные решения носят системный характер, и приняты, насколько мне известно, в отношении всех банков, имеющих рефинанс, – рассказал Forbes Андрей Пышный. – В 346-е постановление НБУ на днях были внесены соответствующие изменения".

Куратором от НБУ в Ощадбанке назначена Оксана Ищенко, которая ранее работала заместителем финдиректора "Платинум Банка", благодаря чему считается человеком, близким к бізнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому.

Источники Forbes в банке полагают, что введение куратора связано с убытками, которые продемонстрировал "Ощадбанк" по итогам 2014 года.

Источник Forbes в НБУ отметил, что кураторы всегда были во всех банках, получающих рефинансирование. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!