"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром": "Нафтогаз" требует от компании 6,2 миллиарда за снижение транзита

Четверг, 29 января 2015, 09:53

НАК "Нафтогаз Украины" 13 октября 2014 обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивности по пересмотру транзитного контракта на 2009-2019 годы.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома", передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, заявитель требует: признать, что права и обязанности НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз".

Кроме того, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Реклама:

Также, обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму.

"В-четвертых, признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права", - говорится в сообщении.

Как сообщают в "Газпроме", предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов.

Ретроактивность - действие закона на решения, принятые до его вступления в силу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!