Мироновская ТЭС Ахметова будет полностью остановлена из-за обстрелов

Среда, 28 января 2015, 18:54

С 10:00 29 января ДТЭК Мироновская ТЭС полностью остановится - из-за боевых действий она не будет производить ни электроэнергии, ни тепла.

Об этом говорится в пресс-релизе ДТЭК.

"Непрекращающиеся обстрелы территории ДТЭК Мироновской ТЭС и высокий риск для жизни сотрудников, выход из строя оборудования и невозможность доставить на станцию уголь и химреагенты вынудили принять решение о полной остановке электростанции", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, с 22 января из-за обстрела и повреждений на открытом распределительном устройстве ДТЭК Мироновская ТЭС прекратила производить электроэнергию единственным последним работающим энергоблоком. В работе оставался только котел №4, который производил тепло для поселка Мироновский.

Реклама:

27 января энергетики приняли решение контролируемо отключить единственно работающий котел и таким образом полностью отключить станцию во избежание аварий, последствия которых будет невозможно восстановить в условиях боевых действий, крайней нехватки ремонтного персонала и необходимых запчастей.

"Обстрелы непрекращающиеся уже более 10 дней серьезно повредили энергооборудование Мироновской станции", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что из-за боевых действий на ТЭС невозможно доставить уголь. Запасы топлива на утро 28 января составляли 4,5 тысяч тонн.  Проектным топливом для Мироновской ТЭС является уголь марки "Г", который ж/д вагонами приезжал из Павлограда. Сейчас это путь - под постоянным обстрелом.

"Также на ДТЭК Мироновскую ТЭС невозможно доставить химреагенты, необходимые для обязательной очистки воды перед нагреванием в котлах", - сообщает пресс-служба.

"Мы вынужденно принимаем решение об остановке  электростанции. Это позволит как только прекратятся бои восстановить работу энергоблока, котла и дать людям свет и тепло", - сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев.

По его словам, Мироновская ТЭС сможет возобновить свою работу только при условии возврата персонала, который, спасаясь от обстрелов, покинул поселок, а это станет возможным не раньше, чем прекратятся обстрелы ТЭС и прилегающих селений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: