В Украине введен мораторий на распределение чистой прибыли банков

Среда, 28 января 2015, 12:43

В Украине с 28 января, действует мораторий на распределение чистой прибыли банками, кроме увеличения уставного капитала и формирования резервного фонда, а также на выкуп банками размещенных ими акций.

Об этом говорится в законе о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков, опубликованном в газете Урядовий кур'єр от 28 января.

"На время действия этого закона вводится мораторий на: распределение чистой прибыли банка (начисления, выплаты дивидендов, в том числе по привилегированным акциям), кроме распределения чистой прибыли для увеличения уставного капитала банка и формирования резервного фонда, уплаты в государственный бюджет Украины дивидендов банками с государственной долей в размере, пропорциональном государственной доле в их уставных капиталах; выкуп банком размещенных им акций", - говорится в документе.

Согласно переходным положениям закона, он вступает в действие с момента публикации и действует до его отмены парламентом при стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине, но не позднее 1 января 2017 года.

Реклама:

ЛигаБизнесИнформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: