"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СМИ: "Семейный" канал "112" выставлен на продажу

Среда, 28 января 2015, 12:32

Телеканал "112", который связывают с близким к "семье" Януковича Виталием Захарченко, хотят продать за 30 миллионов долларов.

Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на двух топ-менеджеров других телеканалов.

По информации издания, рассматривается также частичная продажа телеканала с правом управления его редакцией.

Участники рынка уверяют, что стартовая цена в $30 миллионов в несколько раз превышает рыночную, но это свидетельствует, что реальные собственники больше не хотят финансировать канал.

Реклама:

Ранее уже сообщалось о "распродаже" близких к "Семье" медиаактивов: цифровые телеканалы Эскулап, Голдбери и Винтаж, телеканал UBR, входящий в холдинг Мультимедиа инвест групп (газета Вести, журнал Вести Репортер, Радио Вести и др.)

У "112" есть проблемы с Нацсоветом по теле- и радиовещанию, который вынес каналу предупреждение за несоответствие программной концепции по спутниковой лицензии.

Канал претензии не устранил, но Нацсовет пока не стал выносить второе предупреждение.

Проблем каналу может добавить тот факт, что цифровые лицензии принадлежали медиахолдингу ESGroup, директором которого был Юрий Каплуненко, муж тогдашнего зампредседателя Нацсовета Оксаны Головатенко.

Этот факт может стать предметом интереса для правоохранителей.

В прошлом году, по словам экс-генпродюсера "112" Алексея Семенова месячные расходы на поддержку канала составляли $250 тысяч, хотя эту сумму считают заниженной.

В Нацсовете уже интересуются, откуда у канала, при отсутствии рекламы и других источников доходов, средства на его содержание.

Директор канала Андрей Подщипков, который называет себя его единоличным владельцем, от комментариев отказался.

Как известно, в расследовании журналистов "Наші гроші" говорится, что одним из бенефициаров канала "112" является экс-министр МВД Виталий Захарченко. А имение Захарченко записали на фирму, причастную к каналу "112".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: