"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ахметов купил глиняное месторождение на Донбассе - СМИ

Среда, 28 января 2015, 11:31

Бизнесмен Ринат Ахметов купил у итальянской Marazzi Group Торецкое глиняное месторождение, тем самым закрепившись на рынках Италии и России.

Об этом пишет Андрей Самофалов на Hubs.

Как отмечает автор, компания United Minerals Group купила у итальянской Marazzi Group Торецкое глиняное месторождение.

Компания СКМ, объединяет активы Ахметова, объявила о завершении сделки 27 января.

Реклама:

В госреестре единственным акционером "Донкерампромсырье" (разрабатывает Торецкое месторождение огнеупорных и тугоплавких глин) сейчас значится "ахметовская" Vesco Limited. Директором с 21 января стал топ-менеджер UMG Евгений Цимарман.

Антимонопольный комитет впервые позволил группе Ахметова купить предприятие в 2011 году. Но переговоры затянулись и в 2014 СКМ получил новое разрешение, пояснили в группе, говорится в материале.

Предприятие находится в Добропольском районе Донецкой области на территории, подконтрольной Киеву. Несмотря на это, оно по-прежнему находится в зоне риска. Весной боевики захватывали админздание объединения "Добропольеуголь", летом - обстреливали окрестности Доброполье с "Градов".

Marazzi Group - производитель керамических покрытий с годовым оборотом более 800 млн евро. В 2013 ее купила транснациональная Mohawk Industries, сумма сделки - 1,17 млрд евро.

Глина Торецкого месторождения шла в Россию на родственный для компании Орловский завод по производству плитки Kerama Marazzi. Сотрудничала компания и с UMG. "Донкерампромсырье" - один из основных клиентов, входит в UMG компании "Веско", отмечает она в своем отчете.

"Покупка актива позволит холдингу UMG увеличить сырьевую базу и получить возможность поставок через дополнительный логистический узел - станция Мерцалово, - отмечает UMG. - Также по условиям соглашения UMG должна обеспечивать сырьем заводы Marazzi Group в Италии и России", пишет автор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!