Минагропрод и зернотрейдеры согласовали объемы экспорта зерна

Вторник, 27 января 2015, 20:10

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с зернотрейдерами меморандум о сотрудничестве, которым согласовало с ними граничные объемы экспорта зерновых из Украины до конца 2014-2015 маркетингового года.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава Минагропрода Алексей Павленко, передает УНИАН.

"Основная цель - это обеспечить прогнозированность зернового рынка, в первую очередь с точки зрения экспорта и гарантирования продовольственной безопасности", - сказал Павленко, комментируя содержания меморандума.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, также присутствовавшего на пресс-конференции, максимально допустимые объемы экспорта продовольственной пшеницы из Украины в январе-июне согласованы на уровне 1,2 млн тонн, из которых 0,9 млн тонн могут быть поставлены за рубеж в январе-марте, а 0,3 млн тонн - в апреле-июне.

Реклама:

Объемы экспорта фуражной пшеницы до конца маркетингового года, согласно меморандуму, могут составить 3,4 млн тонн. Таким образом, суммарный экспорт продовольственной и фуражной пшеницы из Украины в 2014-2015 МГ составит 7,1 млн тонн и 5,7 млн тонн соответственно.

Согласно дополнению к меморандуму, опубликованному на сайте Минагропрода, предельный объем экспорта ржи из Украины во второй половине 2014/2015 МГ согласован на уровне 19 тысяч тонн (суммарный экспорт по МГ - 30 тысяч тонн), ячменя - 0,6 млн тонн (4,2 млн тонн), кукурузы - 13,2 млн тонн (20,2 млн тонн).

"Объемы, которые согласованы, позволяют получить доход сельхозтоваропроизводителям, выполнить наши международные обязательства и мягко пройти этот этап", - сказал Клименко.

При этом он сообщил, что согласованные объемы экспорта могут быть изменены после того как будет получена информация о состоянии озимых после перезимовки.

В целом, по прогнозам УЗА и Минагропрода, экспорт зерновых из Украины в 2014/2015 МГ составит 37 млн тонн.

Меморандум подписали Министерство аграрной политики и продовольствия, Американская торговая палата в Украине, Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация, Европейская бизнес ассоциация, Украинский клуб аграрного бизнеса, Международная ассоциация торговли зерном и кормами, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и Аграрный союз Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!