"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ в декабре предоставил стабкредиты "ПриватБанку" и "Имэксбанку"

Вторник, 27 января 2015, 18:39

Национальный банк в декабре 2014 года предоставил стабилизационные кредиты крупнейшему в Украине ПриватБанку (Днепоопетровск) на 850 млн гривен и Имэксбанку (Одесса) - на 300 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

По данным Нацбанка, Имэксбанк привлек стабкредит под залог ипотеки недвижимости, имущественного комплекса и поруки, а ПриватБанк - под залог имущественного комплекса.

В целом кредиты рефинансирования НБУ на срок свыше 30 дней в декабре получили 27 банков на сумму 9,207 млрд гривен.

Реклама:

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 27 января ввел временную администрацию в Имэксбанк.

Согласно сообщению, Нацбанк приступил к обнародованию информации о предоставленных банкам кредитах (на срок более 30 календарных дней) с обязательным указанием наименования банка, суммы и вида кредита, типа предоставленного обеспечения и даты соответствующего решения НБУ.

По данным НБУ, обнародование такой информации проводится в соответствии со статьей 68 закона о Нацбанке.

"Наше решение будет способствовать повышению прозрачности банковской деятельности и уменьшению уровня ее рискованности", - цитируется в сообщении директор департамента открытых рынков Олег Чурий.

По данным НБУ, общий объем задолженности по кредитам рефинансирования Нацбанка вырос за 2014 год до 108,95 млрд гривен, с 76,12 млрд гривен.

В сообщении также указывается, что общий объем предоставленных Нацбанком в 2014 году кредитов рефинансирования составлял 222,26 млрд грн, в том числе сроком более 30 календарных дней - 115,6 млрд гривен.

Объем возврата банками ранее предоставленных Нацбанком кредитов рефинансирования в 2014 году составлял 189,43 млрд гривен.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: