"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Генпрокуратура объявила в розыск экс-руководителей ГПЗКУ

Вторник, 27 января 2015, 16:10

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении и объявила в розыск бывших руководителей ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры в ходе досудебного следствия в уголовном производстве направлено уведомление о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК председателю правления ПАО ГПЗКУ и его заместителю, которые занимая указанные должности в 2013 году, действуя по предварительному сговору с руководителем одного из ЗАО, путем подделки официальных документов, завладели денежными средствами в сумме 177 млн гривен", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, указанные денежные средства были получены ПАО ГПЗКУ согласно договору от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

Реклама:

"В связи с тем, что местонахождение указанных лиц не установлено, в Печерский районный суд города Киева направлено ходатайство о предоставлении разрешения на задержание подозреваемых и их доставку в суд для рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 22 января 2015 года следственным судьей эти ходатайства удовлетворены, начат розыск подозреваемых", - говорится в сообщении.

Правовая квалификация действий подозреваемых - часть 2 статьи 366 УК Украины (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов, если они повлекли тяжкие последствия).

Часть 5 статьи 191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), что предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: