"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банк, близкий к Гонтаревой, увеличил активы до 441 миллиона

Вторник, 27 января 2015, 14:31

Специализированный казначейский банк "Авангард", который входит в группу ICU, в 2014 году увеличил чистые активы 18% до 441,4 млн гривен.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "Банк Авангард" Константин Стеценко.

По его словам, в 2014 году чистые активы банка выросли на 18% до 441,4 млн грн в основном за счет вложений в ценные бумаги, предназначенные для продажи. Рентабельность активов составила 4% (0,27% на 31 декабря 2013).

"99% активов являются высоколиквидными, поскольку состоят из межбанковских кредитных операций, портфеля облигаций внутреннего государственного займа и остатков средств на корреспондентских счетах в наиболее надежных банках Украины и иностранных банках. 95% привлеченных средств являются средствами юридических лиц, - сказал Стеценко. - 95% активов банка размещаются на срок до 30 дней".

Реклама:

Он подчеркнул, что банк не хочет наращивать размер чистых активов.

"Банк не стремится наращивать размер чистых активов. Банк не принимает депозиты физических лиц, не занимается ритейловым и карточным бизнесом, не выдает коммерческие кредиты, поскольку создан как казначейский банк для торговых операций с ценными бумагами и иностранной валютой на межбанковском рынке и обслуживания корпоративных клиентов. В портфеле ценных бумаг банка находятся исключительно государственные облигации (ОВГЗ)", - сказал председатель наблюдательного совета банка.

Стеценко также сообщил, что объем операций банка "Авангард" с НБУ был минимальный и никак не мог повлиять на общую ситуацию на рынке.

"В 2014 году банк купил у НБУ 2,7 млн долларов при валютных интервенций и 14 млн долларов - на валютных аукционах, - сказал он. - Банк не привлекал кредитов рефинансирования от НБУ и не имеет перед ним задолженности".

Председатель наблюдательного совета сообщил, что чистая прибыль банка "Авангард за 2014 составил 14,4 млг гривен. (188 тыс. гривен за 2013), а рентабельность капитала - 12% (0,41%).

"Балансовые показатели банка выросли благодаря увеличению объема операций с ценными бумагами, привлечению на обслуживание новых клиентов, расширению сотрудничества с банками Украины. Так, в прошлом году банк заключил 65 генеральных соглашений для осуществления межбанковских операций с другими банками и открыл прямые корреспондентские счета в Deutsche Bank Trust Company Americas (в долларах), Deutsche Bank AG (в евро), что позволило ускорить банковские расчеты", - сказал Стеценко.

По его словам, в 2014 год стал годом становления банка, поскольку был первым годом полноценной проверки выбранной бизнес-модели.

Как известно, Гонтарева занимала должность председателя совета директоров группы ICU с 2007 года. 20 июня Гонтарева покинула должность председателя совета директоров группы "Инвестиционный капитал Украина"  и продала свою долю в группе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: