Экономика России находится в сложном положении - S&P

Вторник, 27 января 2015, 14:10

Высокая процентная ставка в России может предотвратить отток капитала.

Об этом заявил глава подразделения по суверенным рейтингам международного рейтингового агентства S&P Моритц Крэмер в интервью Bloomberg TV.

Комментируя снижение суверенного кредитного рейтинга РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ", эксперт отметил, что экономика России находится в сложном положении.

"Страна столкнулась с проблемой диверсификации экономики", - приводит слова Крамера агентство Блумберг. По его мнению, вокруг России сложилась непростая атмосфера, которая в том числе препятствует преодолению экономических проблем.

Реклама:

Однако эксперт не ожидает, что власти введут контроль за движением капитала, любое проявление контроля будет негативно отражаться на кредитном качестве страны.

При этом "высокая процентная ставка может предотвратить отток капитала", считает эксперт.

После того как 15-16 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года, ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Прайм

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: