Греция не может претендовать на сокращение долга - Лагард

Понедельник, 26 января 2015, 16:18

Греция должна уважать правила еврозоны и не может претендовать на сокращение долга из-за победы оппозиционной Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в стране.

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает "Прайм".

"Есть внутренние правила еврозоны, которые должны соблюдаться. Мы не можем создавать отдельные категории (внутри еврозоны - ред) для той или иной страны", - заявила она в интервью французской газете Le Monde.

По ее словам, Греция все еще должна провести ряд реформ, связанных с повышением эффективности сбора налогов и снижением судебных задолженностей.

Реклама:

"Это не вопрос жестких мер экономии, это глубокие реформы, которые еще предстоит провести", - рассказала она изданию.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА одержала победу на парламентских выборах в Греции. В ходе своей избирательной кампании лидер партии Алексис Ципрас пообещал изменить всю политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами.

Он также пообещал, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 миллиардов евро.

Речь идет о подписанном в 2012 году соглашении с ЕС, ЕЦБ и МВФ, согласно которому Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам.

Взамен кредиторы потребовали ввести меры жесткой экономии, приватизировать госактивы на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года и реализовать структурные реформы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!