Всемирный банк предрекает падение цен на весь российский экспорт

Понедельник, 26 января 2015, 11:01

В 2015 году будет дешеветь не только нефть, но и остальные сырьевые товары, на которые приходится львиная доля российского экспорт.

Об этом прогнозируют во Всемирном банке, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщается, с 2011 года мировые цены на основные энергоносители, металлы, минералы и продовольствие уже снизились более чем на треть, небольшой рост может произойти лишь в 2016 году.

Для экономики РФ в условиях двузначной девальвации рубля это означает рост потерь домохозяйств и компаний, сосредоточенных на импортозамещении.

Реклама:

Экспортеры сырья при сохранении текущего госрегулирования не проиграют.

С 2011 по 2014 год мировые ценовые индексы на энергоносители, металлы и минералы, а также сельхозсырье снизились более чем на 35% (см. график), подсчитал Всемирный банк (ВБ) в январском обзоре сырьевых рынков.

Широкомасштабное обрушение цен на сырье началось во второй половине 2014 года.

По сравнению с показателями конца июня 2014 года нефть подешевела на 55%. За последние 30 лет цена на нефть падала сильнее на семимесячном отрезке лишь дважды.

"Большими были только 67% спада с ноябрь 1985-го по март 1986 года и 75% - с июля по декабрь 2008 года", - отмечают авторы исследования.

Цены на продовольствие и сельхозсырье, промышленные и драгоценные металлы с конца июня снизились на 6%, 8% и 9% соответственно.

"Снижению цен служат обильное предложение, ухудшение перспектив глобального экономического роста и укрепляющийся доллар,- поясняют в ВБ. - Ключевую роль в обрушении цен на рынке нефти сыграло совпадение растущего предложения и снижающегося спроса вместе с отказом ОПЕК от управления поставками".

В 2015 году прогнозисты банка ожидают "редкого явления" - снижения всех девяти ценовых индексов основных видов сырья, отслеживаемых банком, лишь в 2016 году большинство из них вернется к незначительному росту.

Цена нефти, которая, по ожиданиям ВБ, в 2015 году будет держаться на среднем уровне 53 доллара за баррель, приведет к дополнительному удешевлению других сырьевых товаров, особенно природного газа, удобрений и продовольствия (прежде всего зерновых и масличных культур).

Так, стоимость европейского газа и сжиженного газа в Японии в 2015 году снизится еще на 15% и 30% соответственно.

Металлы подешевеют на еще 5%, драгоценные металлы - на 3% из-за снижения интереса институциональных инвесторов, продовольствие и сельхозсырье - на 4,2%, удобрения - на 2%.

Товары, о которых идет речь в сырьевом обзоре ВБ, в январе-ноябре 2014 года, по данным ФТС, составляли 93% экспорта России в страны дальнего зарубежья и 79% - в страны СНГ.

Эти же данные отражают первую реакцию экспортеров на бурное падение сырьевых цен.

По последнему прогнозу Минэкономики, российский экспорт в 2015 году составит 432 долларов млрд, сократившись на 14%. 

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!