Если Россию отключат от SWIFT, то ее экономику ждет коллапс - Климкин

Понедельник, 26 января 2015, 08:55

В Европе серьезно обсуждают возможность отключения России от международной банковской системы передачи информации SWIFT.

Об этом в эфире программы ТСН.Тиждень сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я провел один день в Давосе, встречаясь со многими руководителями после встречи в Берлине. Даже там уже рассчитывают на то, что Россия по итогам этого года может иметь 6-8% падения ВВП. Если будет применено отключение SWIFT, то на российскую экономику ожидает коллапс", - сказал Климкин.

Недавно Европарламент в своей официально одобренной резолюции призвал ЕС рассмотреть возможность исключения России из гражданского ядерного сотрудничества и системы SWIFT.

Реклама:

Кроме того, по словам Климкина, в ЕС обсуждают расширение списка лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС, а также замораживание активов в европейских банках.

Также возможно расширение списка российских компаний, в отношении которых будут введены санкции.

Глава МИД напомнил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини четко сказала, что на Россию ожидает ухудшения отношений с Евросоюзом.

"Уже никто не говорит не только об отмене санкций, а о возможном усилении санкций, а также о помощи Украине", - сказал Климкин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!