Демчишин заговорил о сокращении импорта электроэнергии из РФ

Пятница, 23 января 2015, 15:10

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин допускает сокращение импорта электрической энергии из России в случае стабилизации энергобаланса Украины.

Об этом он сообщил на заседании Совета оптового рынка электроэнергии, пишут "Украинские новости".

"Я с полной ответственностью заявляю, это решение (импорт электроэнергии из России) временное. То, что договор подписан на год - это договор, по договору мы можем передоговориться по графику каждый день. Я не вижу никакой проблемы в том, что когда будет система самодостаточной и будет достаточно угля, мы откажемся от договора, то есть не то чтобы откажемся, договор пусть будет, а объем мы уменьшим", - сказал он.

По мнению Демчишина, договор об импорте электроэнергии из России является залогом энергетической безопасности Украины, так как позволяет накопить на складах украинских теплоэлектростанций дополнительные объемы угля.

Реклама:

Также министр считает, что цена импортированной российской электроэнергии является выгодной для Украины.

Напомним, ранее Демчишин заявил, что Украина будет импортировать электроэнергию из России по 85 копеек за кВт/ч, что дешевле электроэнергии украинских тепловых станций.

Как сообщалось, 30 декабря министр энергетики России Александр Новак заявлял о заключении двух соглашений между Россией и Украиной на поставку электрической энергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!