"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина выполнила экспортную часть китайского зернового контракта - министр

Пятница, 23 января 2015, 15:09

Контракт между Украиной в лице Государственной продовольственной зерновой корпорации и Китаем на поставку зерновых культур выполнен.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, еще 15 декабря 2014 года существовала критическая ситуация с загрузкой 11 кораблей для Китая с общим объемом зерна более 600 тысяч тонн по ранее подписанным соглашениям.

"За две недели до момента подтверждения выполнения контракта, кукуруза еще находилась на внутренних украинских элеваторах. Накануне Рождественских праздников крайне трудно транспортировать в порт, учитывая ограниченные возможности логистики, нехватку вагонов и неблагоприятные погодные условия", - заявил Павленко.

Реклама:

"Но несмотря на эти трудности, 10 кораблей было отгружено, а это объем около 550 тысяч тонн. Коносаменты по ним переданы китайской стороне до 31 декабря 2014 года. Таким образом, подтверждено выполнение 10 контрактов. Последний, одиннадцатый контракт - перенесен с согласия сторон на более поздний срок", - добавил он.

Министр также сообщил, что одиннадцать подписанных проблемных контрактов находились на грани логистического дефолта из-за непрофессиональных и непонятных действий предыдущего руководства ГПЗКУ.

"Однако его удалось избежать и обязательства перед китайскими партнерами были выполнены", - подчеркнул Павленко.

По его словам, после успешного завершения Украиной экспортной части китайского контракта открываются возможности второй части - по импорту из Китая необходимой украинским аграриям продукции.

"Наш китайский партнер ССЕС - торговая корпорация, но прежде всего - это строительная компания. Мы ведем переговоры относительно новых масштабных проектов. Речь идет о возможности построения в Украине портов, транспортной логистики, элеваторов, предоставления современных технологий. Это новые рабочие места для Украины, поставки дефицитных компонентов, в частности минеральных удобрений", - отметил Павленко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!