Билоус: НДС будут и дальше возвращать облигациями - "это лучше, чем ничего"

Пятница, 23 января 2015, 13:07

Государственная фискальная служба не исключает дальнейшего использования государственных облигаций, как инструмента возмещения платежей по налогу на добавленную стоимость и, возможно, переплат по налогу на прибыль.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус, передает УНИАН.

"НДС-облигации - это в любом случае лучше, чем ничего. Мы в 2014 году выпустили облигаций на почти 7 млрд гривен и, таким образом, запустили фондовый рынок", - сказал Билоус.

"Сейчас мы исходим из того, что имеем. Хотелось бы, конечно, все возмещать и возвращать деньгами. Однако НДС-облигации можно использовать и далее. Кроме того, мы обсуждаем такой механизм в отношении переплат по налогу на прибыль", - добавил он.

Реклама:

Как сообщалось, впервые о возможности выпуска НДС-облигаций в марте 2014 года заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он подчеркивал, что речь идет не о казначейских векселях, а о полноценных внутренних государственных обязательствах, которые могут быть использованы для выплаты задолженности по возмещению НДС, которая на начало 2014 года составляла порядка 16,7 млрд гривен.

Кабмин 21 мая 2014 году принял решение выпустить НДС-облигации номинальной стоимостью 1 тысяч гривен, сроком обращения 5 лет и ставкой купона на уровне учетной ставки НБУ на общую сумму 7 млрд гривен.

Первый транш НДС-облигаций на 3,5 млрд гривен Минфин выпустил 8 июля, второй на 2,2 млрд гривен - 29 июля, а третий на 955 млн гривен - 21 августа. Затем Минфин выпустил еще два транша облигаций. В начале сентября 2014 года объем выданных облигаций составил 6,4 млрд гривен.

Крупнейшими держателями НДС-облигаций стали металлургические компании - "АрселорМиттал Кривой Рог", Полтавский горно-обогатительный комбинат, контролируемый швейцарской горнорудной компанией Ferrexpo, и корпорация ИСД.

По информации Госказначейства, "АрселорМиттал Кривой Рог" получил НДС-облигаций на 1,55 млрд гривен, Полтавский ГОК - на 1,36 млрд гривен, ИСД - на 1,3 млрд гривен.

В числе других крупных держателей НДС-облигаций - Еристовский ГОК, также контролируемый Ferrexpo (159,4 млн гривен), компания "Кернел-Трейд", подразделение агрохолдинга "Кернел" (190 млн гривен), а также агрокомпании - "Райз", входящая в группу компаний "Укрлендфарминг" (253,7 млн гривен), и "Сантрейд", входящая в агрохолдинг Bunge (156,1 млн гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: