"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Microsoft представила Windows 10

Четверг, 22 января 2015, 09:49

Американская корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows, которая получила название Windows 10.

Об этом передает "Интерфакс".

По словам руководителя отдела разработки Windows Майерсона, новая версия ОС - это "гораздо больше, чем прошлая версия Windows. Windows 10 меняет правила игры".

Майерсон подчеркнул, что Windows 10 является сервисом, опуская название "операционная система", видимо, имея в виду возможность взаимодействия с любыми устройствами и между любыми устройствами, на которые установлены Windows 10.

Реклама:

В первый год после презентации новой версии для пользователей Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным, также рассказал Майерс.

Стартовое меню в новой версии ОС может растягиваться на весь экран, но при желании его можно свернуть до небольших размеров, как в Windows 7.

Существенным нововведением в новой версии ОС стала поддержка голосового помощника Cortana на всех устройствах. Особенностью помощника является его способность к обучению и персонализация - в ходе взаимодействия с пользователем Cortana собирает о нем информацию и использует ее для более успешного взаимодействия в дальнейшем.

Еще одним новшеством стал браузер под кодовым названием Spartan, анонсированный ранее.

Одна из его основных особенностей - возможность оставлять заметки на страницах в режиме браузера. Их можно сохранить или воспользоваться электронной почтой или одной из социальных сетей, чтобы поделиться ими.

Кроме того, в Spartan также встроенный голосовой помощник Cortana.

Предыдущая версия Windows носила название Windows 8.1, в связи с чем название новой операционной системы вызвало удивление пользователей.

Некоторые из них предположили, что цифре 9 в названии соответствует версия Windows 8.1, которая вышла вслед за Windows 8.

Высказывались предположения, что, поставив в название новой версии 10, компания открестилась от непопулярной Windows 8.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: